^Вверх

shapka 2022

Для участников художественной самодеятельности Фастовецкого Дома культуры заведующая детским сектором подготовила развлекательную программу, посвященную встрече Масленицы.

Также зрители праздника узнали о традициях, символах и значении каждого дня масленичной недели.
Неделя делится на два периода. Узкая Масленица — понедельник, вторник и среда, и широкая Масленица — четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься делами по хозяйству, а с четверга все работы прекращались. Каждый день праздничного цикла имеет свое название и предназначение.
Понедельник — встреча. В этот день заканчивали постройку снежных гор, качелей, балаганов, из подручных материалов сооружалось чучело Зимы, которое насаживали на кол и возили по улицам.
Вторник — заигрыши. Многие масленичные обряды связаны со сватовством. Во вторник проводили смотрины. 
Среда — лакомка. Третий день Масленицы отличался богатыми столами с угощением для гостей.
Четверг — разгул. В первый день широкой Масленицы хозяйственные работы прекращались, и начиналось празднование: катались на санях и санках, устраивали кулачные бои и битвы за снежные города, пели колядки, жгли ритуальные костры и прыгали через огонь.
Пятница — тещины вечерки. Этот день проводили в кругу семьи и близких.
Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали к себе золовок и других родственников мужа. 
Воскресенье — прощеный день. В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные за год обиды. Кульминация Масленицы — сжигание на костре соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму, под веселые возгласы и песни. 
Украшением праздника стал музыкальный номер "ЯРМАРКА" в исполнении участников народного театра "Золотая маска".

foto 01 03 2022 18 16 1
foto 01 03 2022 18 16 2
foto 01 03 2022 18 16 3
foto 01 03 2022 18 16 4
foto 01 03 2022 18 16 5