^Вверх

shapka 2022

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 35 лет назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
На территории этой страны погибло более 15 тысяч советских воинов. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. В этот день мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые отдали свои жизни в других «горячих точках».
В День памяти в Фастовецкой сельской библиотеке проведено мероприятие «Афганистан: горячие секунды жизни». Присутствующие узнали о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны. Минутой молчания почтили память погибших воинов.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в книгах, стихах и воинских песнях, напоминая о мужестве советского солдата. В ходе мероприятия были представлены книги В. Верстакова «Афганский дневник», Н. Иванова «Операцию «Шторм» начать раньше…», В. Светикова «Последняя граната», А. Проханова «Светлей лазури» и «Дворец», В. Серебрякова «Последнее задание», размещенные на выставке «Имя подвига – Афганистан».
 
foto 2024 02 15 16 44 1
 
foto 2024 02 15 16 44 2
 
foto 2024 02 15 16 44 3